Всемирно известный фотограф поведал миру о беженцах и вынужденных переселенцах Азербайджана.

 13 октября 2012 АПА

Как сообщили АПА в ОЕА, в открытии выставки 11 октября приняло участие более 500 человек, включая представителей прессы, искусства и общественных деятелей.
 
Выставка, на которой представлено 50 фотографий, отражает тяжкую жизнь некоторых из беженцев и вынужденных переселенцев, более миллиона которых вышли из оккупированных армянами Нагорного Карабаха и прилежащих к нему семи районов Азербайджана. Несмотря на 4 резолюции СБ ООН против армянской оккупации около 20 лет назад, эти люди продолжают жить в лагерях на территории страны.
 
Ф.Ратмер отметил, что он одну неделю находился в июле 2012 года в Тахтакерпю и Гюнзяли — недалеко от оккупированных территорий Азербайджана, а также бакинских поселках Дарнагюль и Гызылгум, посетил находящихся там беженцев и вынужденных переселенцев: «Я постарался отобразить их страдания, сфотографировав их с переднего плана. Все кадры сняты, можно сказать, одинаково, на черном фоне, при небольшом солнечном освещении, что подчеркивает лица людей и их судьбы. Вы можете увидеть их страдания через морщины на их глазах и лицах».
 
Он подчеркнул также, что в центре внимания его произведений – человеческая жизнь: «Я указал имена, возраст всех этих людей, лагеря, в которых они проживают, и названия районов, из которых они вынуждены были переселиться. Они рассказали мне о своих мечтах, которая у всех одна – вернуться в родные места отцов и дедов. Им от 6 до 86 лет, то есть некоторые из них даже не видели родных мест».
 
Председатель ОЕА Тале Гейдаров, выступая на открытии выставки, отметил, что большая часть вынужденных переселенцев во всем мире именно из Азербайджана: «20 процентов азербайджанских земель находится под оккупацией. К сожалению, многие в мире не знают об этом горьком факте. Вынужденные переселенцы и беженцы могут не видеть прямых результатов этой выставки, но они знают, что люди за пределами Азербайджана интересуются ими и принимают их право на возвращение на родину».
 
Затем состоялся показ короткометражного фильма о выставке «Пять дорог, ведущих домой», представлен каталог выставки.
 
Выставка будет открыта до 15 октября.
 
Выставка «Пять дорог, ведущих домой» в предстоящие месяцы будет показана в Лондоне, Париже, Брюсселе, Стамбуле и Баку.

Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.