Абрикосовое золото и гранатовое веселье: фруктовые традиции Азербайджана

Day.Az В последнее время в Азербайджане закрепилась традиция справлять фруктово-ягодные фестивали, что, конечно же, не может не радовать. Причем, в каждом регионе страны, славящемся своими фруктами и ягодами, справляется свой собственный фестиваль. Скажем, совсем недавно в Губе отметили яблочный сезон, в Гяндже – виноградный, ну, а совсем скоро в Гёйчае пройдет гранатовый праздник.

 
Гёйчай – «рубиновый край»
 
Белые, красные, с оттенками сиреневого и рубинового – каких только гранатов там не увидишь. И по вкусу всем угодишь – начиная дико-кислыми и заканчивая сочно-сладкими, полусладкими, ароматными, радующими глаз зерна граната словно драгоценные рубины будут магнитом притягивать вас к себе в Гёйчае.
 
А каких только заготовок из них не делают! Сами по себе гранаты, если поверхность их не повреждена, могут храниться очень долго. В этом плане практически всю зиму и весну на столе у среднестатистической семьи можно увидеть гранаты.
 

Поедание гранат, можно сказать, дело семейное. Часто, к гранатовой трапезе присоединяются близкие родственники или друзья, потому как это не только дружное занятие, но и очень веселое

Поедание гранат, можно сказать, дело семейное. Часто, к гранатовой трапезе присоединяются близкие родственники или друзья, потому как это не только дружное занятие, но и очень веселое. Так, прежде чем вас пригласят на гранатовый десерт, вам обязательно предложат переодеться во что-нибудь домашнее, поскольку если с лиц и рук алые следы еще можно как-то смыть водой, то одежду очистить от пятен будет очень трудно. И никакой «тайд» не поможет! Зато сколько эмоций, а главное, сколько полезных витаминов вы получите от этого веселого занятия.
 
Из гранат делают сок. Его в народе еще называют средством от всех болезней – настолько он полезен. Особенно рекомендуют этот ценный напиток для снятия отеков и при проблемах с давлением, к тому же он снабжает организм калием, который, как известно, поддерживает работу сердца. А еще из гранат делают густой навар, помогающий от простуды и других заболеваний.
 
И хотя гранаты довольно распространенный фрукт в Азербайджане, самые вкусные плоды произрастают в Гёйчае, отчего его справедливо называют родиной гранат.
 
Губа – «алые щечки»
 
Ни для кого в Азербайджане не секрет, что самым яблочным краем страны является Губа-Хачмазская зона. Именно здесь осенью ежегодно справляют яблочный фестиваль, где можно увидеть и попробовать на вкус всевозможные сорта яблок. Желтые, зеленые, красные, фиолетовые, розовые – палитра цветов очень богатая и красочная.
 

Можно увидеть и попробовать на вкус всевозможные сорта яблок. Желтые, зеленые, красные, фиолетовые, розовые – палитра цветов очень богатая и красочная

Королевой же яблок в Азербайджане по праву считают сорт, называемый «Гызылахмад». Они хоть и небольшие по размеру, но очень сладкие и сочные. А главное, очень полезные. В яблоках, как правило, содержится железо, но не в виде железной руды, конечно, а как химический элемент. Именно из-за его наличия надкусанное яблоко так быстро темнеет. Это как раз окисляется железо, то есть, выражаясь на языке химии, вступает в реакцию с кислородом, содержащимся в воздухе.
 
Почему-то многие считают, что железа в яблоках ахти как много. На самом же деле, этого элемента в яблоках в чистом виде не так много, но зато в них есть вещества, благодаря которым организм лучше усваивает железо. Так что для полноценной работы организма кушайте яблоки, или пейте свежевыжатый яблочный сок. Будьте уверены, ощущать себя будете бодро, а щечки покроются румянцем – в знак пышущего здоровья.
 
Лянкяран – «лимонная душа»
 
Вы только не подумайте, что в Лянкяране, азербайджанской родине цитрусовых, проживают такие же кислые, как лимоны, люди. Вовсе нет. Лянкяранцы и жители южной части Азербайджана считаются одними из самых добрых, открытых и гостеприимных. Просто душа их такая же щедрая, как и лимоны щедры на жизненно необходимый витамин С.
 
Мандарины, апельсины, лимоны – как раз по адресу, это в Лянкяране и Масаллы. И хотя эти плоды тоже очень частые гости на столе у азербайджанской семьи, «хозяином положения» среди них все же считается лимон, поскольку трудно представить себе чаепитие без лимона. А азербайджанцы, как известно, чаю попить всегда рады. Так что без лимона никуда.
 

Азербайджанцы, как известно, чаю попить всегда рады. Так что без лимона никуда

К месту добавить, что Лянкяран славится еще своим чаем. Именно здесь когда-то произрастали огромные плантации чая. Правда, чайное производство хоть и сохранилось здесь, но к сожалению, не в тех масштабах, какое было раньше.
 
Гянджа – «виноградинка к виноградинке…»
 
«Столовый», «Кишмиш», «Дамские пальчики», «Мерлот», «Мускат Александрийский» — это далеко не весь перечень сортов винограда, произрастающего в западном регионе Азербайджана с его местной столицей – Гянджой. Издавна тут были заложены традиции виноградарства с последующим производством винных изделий. Известная марка вина «Семь красавиц» производится именно в этом регионе.
 
Безусловно, не одним только виноградом славен этот город, да и произрастает он практически по всей стране, однако в Гяндже, Шамкире, Гёйгёл (бывший Ханлар) – виноградарству всегда придавалось особое значение. Неслучайно, что фестиваль вина и винограда проходит именно в Гяндже.
 
Сабирабад – «арбузный рай»
 
Воистину, своими сочными арбузами и дынями славится Сабирабад-Саатлинская зона. Именно оттуда большими партиями в столицу и другие регионы страны завозятся эти ягоды. Да, ягоды, поскольку арбуз считается самой большой ягодой.
 
В летний сезон, когда на улице плюс 40 градусов, жару привыкли утолять холодным, только что из холодильника сочным арбузом или дыней. А чтобы не забыть вкус этих бахчевых зимой, умелые хозяйки варят из них аппетитные варенья, просто пальчики оближешь. Как правило, заготавливают варенья из твердой кожуры арбуза и дыни. Многие их просто выбрасывают в мусор, а вот видите, сгодится в этих ягодах может все, даже твердая как камень кожура.
 
Шеки – «ореховые рощи»
 
Если вы окажетесь проездом в северо-западных районах Азербайджана во главе с ханским городом Шеки, то не удивляйтесь бесконечности вельветовых просторов – это ореховые рощи приветствуют вас в своих краях. Гах, Загатала, Шеки – с пустыми руками вас оттуда не отпустят, уж будьте уверены. Обязательно снабдят вас лощиной и грецкими орехами. Не обходится без орехов и местная кухня. Особенно ореховая она в кондитерских изделиях. Отдельно стоит отметить шекинскую пахлаву, щедро начиненную орехами.
 

Отдельно стоит отметить шекинскую пахлаву, щедро начиненную орехами

Ордубад – «золото абрикосов»
 
Было бы большой оплошностью не упомянуть в этой статье про Ордубад – воистину край самых ароматных и незабываемых на вкус фруктов. Все они хороши и особенны. Но самые аппетитные из них, пожалуй, это абрикосы. Никакие другие абрикосы с «выходцами» из Ордубада не сравнятся. Большие, сочные, ароматные — они так и притягивают вас к себе, словно золото.
 

Никакие другие абрикосы с «выходцами» из Ордубада не сравнятся. Большие, сочные, ароматные — они так и притягивают вас к себе, словно золото

Так что, если вы еще не побывали в Ордубаде, самый раз отправиться туда в абрикосовый сезон, который начинается в начале лета.
 
Без сомнения, каждый регион Азербайджана богат на фрукты, которые так популярны за пределами страны, особенно в государствах к северу от нас. И каждый из них символизирует свои фруктовые традиции. Оливки и инжир — Абшерон, кизил – Огуз… Список этот можно продолжать до бесконечности. Богата азербайджанская земля и все, что растет на ней, наполняется солнцем.
 
Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.