В Санкт-Петербурге отметили 100-летие уникального востоковеда Теодора Шумовского

2 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге была почтена память и отмечено 100-летие уникального востоковеда Теодора Адамовича Шумовского. В мероприятиях также приняли участие сотрудники Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге.
 
Доктор филологических наук, профессор, арабист, автор поэтического перевода Корана, Теодор Адамович Шумовский — поляк , родился 2 февраля 1913 года в Житомире. В 1915 году семья переехала в город Шамаха (Азербайджан). В этот период в Закавказье переезжали беженцы первой мировой войны, в Баку работал польский комитет, который оказывал помощь беженцам из Польши.
После окончания школы, Шумовский отправился учиться в Санкт-Петербург, он решил стать арабистом, наверно на его решение повлиял древний, старинный город Шамаха, где прошли его детство и юность. В 1932 году он поступил в Ленинградский историко-лингвистический институт, по окончании активно работал над арабскими переводами. Т.Шумовский написал десятки книг, посвященных арабистике, книги стихов, воспоминаний, переводов, десятки музыкальных произведений. 4 апреля 2007 года в Библиотеке Российской Академии Наук состоялась презентация его книги «Свет с Востока».
Сейчас готовится к изданию книга «Беседы с памятью» из личных архивных документов востоковеда, несколько глав, которой посвящены Азербайджану.

Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.