В Баку проведены межмидовские консультации Азербайджана и Польши

 В Баку проведены консультации между МИД Азербайджана и Польши. Делегацию Азербайджана возглавлял заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, а делегацию Польши — его коллега Катарина Пелчинска-Наленч.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, Х.Халафов высоко оценил уровень связей, в первую очередь политического диалога между двумя странами и сказал, что этот визит стимулирует углубление сотрудничества. Он добавил, что динамика сотрудничества не отражает имеющегося потенциала. Х.Халафов также указал на давние исторические корни азербайджано-польских отношений, которые служат фундаментом укрепления связей между двумя странами, отметил заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве с Польшей в энергетике, сельском хозяйстве, туризме, промышленности и др.

Он также назвал Азербайджан важным партнером Европейского союза и его важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Х.Халафов подчеркнул, что непременным условием устойчивого прогресса в регионе является вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, однако Армения не проявляет в этом направлении политической воли. Поэтому, отметил он, европейские страны должны оказать давление на агрессора, сделать конкретные шаги по освобождению оккупированных территорий.

К.Пелчинска-Наленч отметила важность обоюдных визитов и подчеркнула заинтересованность своей страны в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетике, экономике, образовании и других областях. Она сказала, что Польша поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование конфликта переговорным путем. Стороны обменялись мнениями по ряду других международных и двусторонних вопросов.

Запись опубликована в рубрике Polska Azerbejdzan, Wiadomości, Польша-Азербайджан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.