Памятник дружбе Азербайджана и Польши откроется в городе Гнезно

Памятник азербайджано-польской дружбе откроется в городе Гнезно (Польша), сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма АР.

В церемонии открытия памятника, которая состоится во вторник, примет участие азербайджанская делегация во главе с заместителем министра культуры и туризма Адалятом Велиевым. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, внесшего исключительный вклад в развитие отношений между двумя странами.

Памятник представляет собой изображение двух дубовых листьев из бронзы. На одной стороне отображены географические карты обеих стран, а на обороте нанесены изречения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева о Польше и Папы Римского Иоанна Павла II об Азербайджане.

Высота памятника составляет 3,5 метра, ширина – 1,7 метра.

В рамках мероприятия состоится концерт мугама с участием деятелей искусств Азербайджана.

Польско-азербайджанские отношения насчитывают  540 лет. К концу XV века между Государством Аггоюнлу и Речью Посполитой осуществлялась переписка, были организованы двусторонние визиты.

Построенные в свое время в Баку, Гяндже, Загатале и Губе поляками католические церкви и другие здания находятся под охраной государства.

Запись опубликована в рубрике Polska Azerbejdzan, Wiadomości, Польша-Азербайджан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.