В Баку отмечается 100-летие польского композитора Витольда Лютославского

В эти дни в Баку проходят музыкальные вечера, посвящённые 100-летию выдающегося польского композитора ХХ-го века Витольда Лютославского.

Так, 24 апреля вечером Посольство Польши совместно с бакинским Домом-музеем Леопольда и Мстислава Ростроповичей провело музыкальный вечер с участием польских музыкантов и музыковедов, специально прибывших в Баку для участия в юбилейном праздновании.

 Вечер открыла директор дома-музея Шейла Гейдарова, выступившая с докладом на тему «Всё о польской музыке — из фондов музея Л.и М.Ростроповичей».

 Выступивший музыковед, председатель Союза композиторов города Кракова Ежи Станкевич, в частности, рассказал о польских композиторах и подробно остановился на творчестве композитора Витольда Лютославского. Его выступление сопровождалось музыкальными номерами. Так, в вечере принимали участие прибывшие из Польши известные польские музыканты – виолончелист Ян Калиновски и пианист Марек Шлезер. Они исполняли написанные для виолончели и фортепьяно произведения Лютославского, а также польских композиторов Кшиштофа Пендерецки и Астора Пиаццолы.

 В вечере приняли участие представители посольства Польши в Азербайджане, в их числе глава культурного отдела Посольства Польши в Азербайджане Алиция Цлисбы, профессура Бакинской Музыкальной Академии, музыковеды из Союза композиторов Азербайджана, члены польской общины «Полония» в Азербайджане и другие.

 

26 апреля 100-летие композитора Лютославского отмечали в Азербайджанской Государственной филармонии им.М.Магомаева. Торжественное мероприятие открыл посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда, далее прибывшие из Польши музыканты виолончелист Ян Калиновски и пианист Марек Шлезер выступили вместе с Государственным симфоническим оркестром Азербайджана под художественным руководством народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева.

 

Запись опубликована в рубрике Polacy w Azerbejdżanie, Polska Azerbejdzan, Polska Kultura, Wiadomości, Польша-Азербайджан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.