В Польше проведен круглый стол на тему «Азербайджан известный и неизвестный»

7 ноября во Вроцлаве проведен круглый стол на тему «Азербайджан известный и неизвестный». Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу посольства, организаторами являлись администрация библиотеки «Медиотека», координаторы Азербайджанского культурного центра Илаха Керимова-Китсенка и Гусейн Масмалиев при поддержке посольства Азербайджана.

 

На круглом столе присутствовали заместитель Долнослонского воеводы Эва Манковска, преподаватели Вроцлавского университета, представители общественности.

 

Выступившая директор библиотеки Анна Януш кратко рассказала об Азербайджане.

 

Затем посол Азербайджана Гасан Гасанов рассказал об истории Азербайджана, об азербайджано-польских отношениях, об известных поляках, живших и работавших в Азербайджане в конце XIX — начале XX века.

 

Он отметил, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, внес достойный вклад в сокровищницу мировой культуры, здесь была создана первая на Востоке опера, проинформировал об азербайджанском мугаме.

 

Затем оратор указал на давние традиции толерантности в Азербайджане, затронул тему военной агрессии Армении и ее последствий, депортации из Армении сотен тысяч азербайджанцев, заметив, что на многонациональном Кавказе Армения сегодня единственная моноэтническая страна.

 

Посол передал директору библиотеки изданные по линии посольства книги 19 наименований, а затем вручил ей медаль, выпущенную по случаю 540-летия создания и 20-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Запись опубликована в рубрике Polska Azerbejdzan, Wiadomości, Польша-Азербайджан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.