XXIII международная встреча польской диаспоры, организованная Польским Олимпийским Комитетом и II чемпионат мира среди Полонии по парусному спорту.

Польский Олимпийский Комитет в рамках спортивно-развлекательной программы каждые два года организовывает встречу Полонии всего мира. Встреча являлась 23-ей по счету, велись дискуссии на тему того, как должна функционировать польская диаспора за рубежом. Также был проведен второй чемпионат мира по парусному спорту среди представителей Полонии. Главной целью подобных мероприятий является сближение поляков, живущих за пределами Польши, налаживания контакта между ними, сохранение польской идентичности, в частности сохранение польского языка и культуры.

Во встрече приняли участие порядка 80-ти человек из 16-ти стран мира, — делегаты из  США, Канады, Бразилии, Австралии, России, Украины, Литвы, Белоруссии, Германии, Швеции, Чехии, Австрии, Казахстана, Болгарии, Голландии, и впервые была делегация из Азербайджана.

Воспоминание о встрече Самира Гарасевича — представителя Центра Польской Культуры Полония

Встреча проходила в Бешчадах, участники разместились в комфортном отеле «Арламов».

На второй день после прибытия участников, состоялось торжественное открытие мероприятия:

Президент Польского Олимпийского Комитета Анджей Крашницки официально открыл XXIII международную встречу польской диаспоры.

Генеральный секретарь Польского Олимпийского Комитета Адам Кжесиньски, в своем выступлении с большим воодушевлением говорил о первых Европейских играх в Баку, подчеркивая высокий уровень организации, который продемонстрировал Азербайджан в ходе подготовки и проведения этих игр. После чего рассказал о достижениях польской команды на играх.

Для участников мероприятия были организованны спортивно-развлекательные программы. Участники могли записаться и поиграть в гольф, проехаться на велосипедах, заняться фитнессом, и другими предложенными занятиями.

Был проведен товарищеский матч между представителями Полонии и администрацией отеля «Арламов», в котором проживали участники встречи. Матч закончился со счетом 5:4 в пользу команды отеля.

Были организованны две экскурсии. Первая была в музей нефтяной и газовой промышленности имени Игнация Лукашевича в Бубрке. Лукашевич являлся основателем польской нефтедобывающей промышленности, а также именно он создал керосиновую лампу. Вторая экскурсия была в город Кросно — музей стекла.

Был проведен II чемпионат мира среди представителей Полонии по парусному спорту, желающие могли записаться на регаты. Для тех, кто не записался, была устроена большая экскурсия на катере по Солиньскому озеру. Снимал всю  церемонию и сами игры канал «Полония», а также присутствовали радио репортеры из местной радиостанции. В регатах участвовали 22 команды, состоящие из 3-4 человек. После проведения регат и подсчета баллов, победителем стала делегация из Львова. Кроме запланированной программы, участники проявили активность и помимо соревнований по парусному спорту, провели соревнование по бросанию спасательного круга в длину, в котором победил участник из США.

На 7 день в зале для конференций, изъявившие желание участники могли продемонстрировать презентацию своих организаций. В ходе этих презентаций мы узнали много нового о жизни поляков в странах бывшего СССР. Вечером было торжественное закрытие XXIII международной встречи польской диаспоры, вручение медалей за победу в регатах участникам из Львова. На следующий день был выезд из отеля в Варшаву.

Эта встреча была очень интересной,  понравилась и запомнилась нам всем.

Большое спасибо Польскому Олимпийскому Комитету за проведение подобного рода мероприятий, Доктору Витольду Рыбчиньскому – руководителю Комиссии PKOI за предложенную возможность участвовать представителю нашей организации в такой интересной встрече, посольству Республики Польши в Азербайджане за помощь в организации поездки.

Запись опубликована в рубрике Polacy w Azerbejdżanie, Polacy w Baku, Polonia w Azerbejdżanie, Wiadomości, Поляки в Азербайджане, поляки в Баку, Последнее событие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.