« Korczak» — художественный фильм Анджея Вайды.

16 мая 2012 года в Кинотеатре «Низами», Польским Посольством в Азербайджане был организован показ фильма Анджея Вайды «Корчак». 

« Korczak» — художественный фильм Анджея Вайды о педагоге, польском еврее Януше Корчаке, руководившем детдомом для еврейских сирот в Варшавском гетто в годы  Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях и снят в чёрно-белом варианте, напоминая кадры кинохроники. Педагог и гуманист Януш Корчак прилагает огромные усилия для поддержания необходимых условий жизни, учёбы и воспитания детей в возглавляемом им доме для евреев-сирот в Варшавском гетто на территории оккупированной нацистами Польши.

Для спасения детей Корчак пытается задействовать все возможности, принимая помощь от еврейского антифашистского подполья, от руководителя юденрата Варшавского гетто Адама Чернякова, от предпринимателей-коллабрационистов из числа евреев и т. п.

После начала депортации детей-евреев в концлагерь Треблинка Корчак отвергает предложения о спасении и вместе со своими воспитанниками отправляется на смерть…

«В фильме Анджея Вайды «Корчак” – о времени, которое тот прожил в гетто, – есть один примечательный эпизод. Бывший воспитанник Корчака, член подпольной организации сопротивления, видя, как Корчак собирает деньги у богатых евреев, сотрудничающих с немцами, с упреком восклицает: «Где же ваше достоинство, пан Доктор?” Корчак отвечает: «У меня нет достоинства. У меня есть двести детей”. Жизнь ребенка, его тяготы и заботы были для него важнее, чем принципы, привычная этика и личная репутация. Когда малыша ругают, он бежит к тому, у кого может укрыться. Корчак был тот человек, к которому прибежало прятаться детство…»

Анатолий Берштей,преподаватель истории, журналист

В ролях: Войцех Пшоняк | Wojciech Pszoniak (доктор Корчак), Эва Далковска | Ewa Dalkowska (пани Стефа), Петр Козловски | Piotr Kozlowski (Йеник), Мажена Трыбала | Marzena Trybala (Эстер), Михал Стащак | Michal Staszczak (Йозек), Агнешка Круковна | Agnieszka Krukówna (Эвка), Войцех Клата | Wojciech Klata (Шлема) и др.

2012 год Сеймом Польской Республики объявлен годом Януша Корчака. В связи с этим в течении всего года организуются тематические выставки, фестивали, семинары, музыкальные, литературные программы. Девизом этого года являются слова Януша Корчака —   «Nie ma dzieci, są ludzie».

Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.