Обзор событий культуры

 PR dla Zagranicy Irina Zawisza 09.11.2012 

Международный фестиваль искусства рассказа в Варшаве; «повторная» премьера довоенного фильма «Пан Тадеуш» и др.

 

Всего лишь на три недели в Музее Шопена в Варшаве представлены на всобщее обозрение бесценные нотные рукописи Фридерика Шопена. Две рукописи, приобретенные в 2008 году в Аукционном доме «Сотбис» в Лондоне, и одна, купленная в июне этого года в Берлине выставлены впервые. Название выставки – цитата из письма Шопена, датированная 1830 годом: «Шопен наиболее нерешительный…». Почему? Объяснение дал куратор Музея Шопена Мацей Яницкий:

 

«Сам Шопен написал о себе, что является наиболее нерешительным человеком в мире. Поэтому мы, как бы «подмигивая глазом» посетителю, говорим о Шопене «наиболее нерешительный». А тема выставки – не только рукописи Шопена, но и творческий процесс композитора. Как известно, Шопен очень много зачеркивал, менял. Но его произведения гениальны, и это самое важное. Так что, с одной стороны, он нерешительный, с другой – он отлично знал, чего добиваться».

 

Стоит добавить, что все рукописи до сих пор находились у частных коллекционеров. Прибретение их Музеем Шопена стало возможным, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши.

 

***

 

«Начало» — таков девиз и лейтмотив Международного фестиваля искусства рассказа, открывшегося в польской столице. Участники фестиваля –из разных стран мира, в том числе из Финляндии, Колумбии, Польши в своей программе, в числе прочих, обращаются к истории сотворения мира. Организатор фестиваля Малгожата Литвинович сказала, что главная тема фестиваля представлена с различной перспективы:

 

«Начало мифологическое, то есть истории о том, как был создан мир и откуда мы в этом мире появились. Но также истории личные, связанные с опытом рождения ребенка, а это означает – мощный блок женских рассказов».

 

Международный фестиваль искусства рассказа проходит в этом году в 7-й раз под медийным патронатом Польского Радио.

 

***

 

На премьере этого фильма в 1928 году присутствовал маршал Юзеф Пилсудский и тогдашний президент Польши Игнацы Мосьцицкий. Речь идет о фильме «Пан Тадеуш», снятом по эпической поэме Адама Мицкевича режиссером Рышардом Ордыньским. Пленки с довоенными копиями «Пана Тадеуша» во время войны были вывезены из Польши. А с 50-х годов возвращены в архив Национальной фильмотеки.

С 9-го по 11-е ноября в связи с празднованием Дня независимости «Пана Тадеуша» после реконструкции можно посмотреть в 40 студийных кинотеатрах во всей Польше. Фильм пришлось складывать по фрагментам, — признался Михал Пеньковский из Национальной фильмотеки в Варшаве:

 

«Копия, которые мы сегодня представляем, создана из четырех сохранившихся копий фильма «Пан Тадеуш». Четвертая из них, которая попала в Фильмотеку всего несколько лет назад, находилась в наиболее плачевном состоянии и складывалась из 110 фрагментов размером от чуть более 10 кадров до нескольких метров».

 

В эти дни фильм «Пан Тадеуш» будет идти с «живой» музыкой авторства Тадеуша Возьняка. А почетный патронат над его «повторной» премьерой взял на себя нынешний президент Польши Бронислав Коморовский.

 

***

 

В дни, когда Польша празднует 94-ю годовщину обретения независимости, кинематографисты обратились к еще одному измерению независимости. В Варшаве проходит Международный форум независимых художественных фильмов имени Яна Махульского. Это один из важнейших фестивалей независимого и артхаусного кино в Польше. На протяжении 11 лет он дает зрителям возможность увидеть несколько десятков польских и зарубежных кинократин, а их авторам – представить свое творчество коллегам, публике и компетентному жюри. Но Международный форум независимых художественных фильмов –это не только киноконкурс, но и мероприятия, показывающие многомерность явления, которое определяется термином «независимое кино». Среди польских фильмов, участвующих в фестивале, – «Шведская работа» режиссера Павла Земильского, «Чудовище» Петра Рычко, «Портрет из отеля «Чайка» Михала Янува.

 

***

Шедевр эпохи Ренессанса – картина Лукаса Кранаха-старшего «Христос, благословляющий детей» после длившейся 8 лет реставрации вернулась в постоянную экспозицию музея Королевский замок на Вавеле в Кракове. Картина, написанная в первой половине XVI века на тонких досках из липы была в плохом состоянии. Поэтому консервация предварялась специальными анализами. Были сделаны фотографии в ультрафиолетовом свете, исследования лазером 3D и ультразвуком. Былое состояние картины, но также процесс и результат работы консерваторов и реставраторов можно увидеть на отдельной сопутствующей выставке. Директор Королевского замка на Вавеле Ян Островский сказал:

 

«На фоне картины можно увидеть макроснимки ее фрагментов еще до консервации и сравнить состояние «до» и «после». А кроме того, мы установили два экрана, на одном из которых мы показываем фильм об истории картины и ее консервации, а на втором – увеличенная копия картины до восстановления».

 

Картина Кранаха-старшего ««Христос, благословляющий детей» появилась на Вавеле в 1928 году. Во время Второй мировой войны она была конфискована Германией и вернулась в польский музей лишь спустя более десятка лет после войны. Этот шедевр, как и другие бесценные собрания Королевского замка на Вавеле, можно смотреть бесплатно.

Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.