В Польше представлены медали, посвященные азербайджано-польским отношениям

В Польском нумизматическом обществе (ПНО) состоялась презентация памятных медалей, учрежденных в связи с 540-летию создания и 20-летию восстановления азербайджано-польских дипломатических отношений.
 
Как сообщили АзерТАдж в посольстве Азербайджана в Польше, на церемонии презентации выступили посол Гасан Гасанов, председатель варшавского отделения ПНО Казимеж Дрожджа и член правления варшавского отделения ПНО Юлиуш Бьенаш.
 
В своем выступлении К.Дрожджа сказал, что испытывает большую радость от участия в данной церемонии.
 
Посол Гасан Гасанов рассказал об истории Азербайджана, установлении азербайджано-польских отношений, о научном и культурном сотрудничестве между двумя странами, о важной роли, которую поляки сыграли в создании Азербайджанской Демократической Республики, об истории учреждения памятной медали.
 
Член правления варшавского отделения ПНО Юлиуш Бьенаш выступил с докладом на тему «Монеты времен Ягеллонов, хранимые в Азербайджанском национальном музее истории». Рассказывая об исторических событиях, произошедших в XV веке, докладчик сказал, что, несмотря на то, что азербайджано-польские дипломатические связи были заложены в 1472 году, история торговых связей между двумя странами уходит в глубь веков. Было отмечено, что древность торговых связей между двумя странами подтверждают старинные польские монеты, обнаруженные на территории Азербайджана.
 
Юлиуш Бьенаш в своем выступлении продемонстрировал гостям монеты, относящиеся к временам правления Узун Гасана, являвшегося правителем Азербайджана. Во время показа этих монет он попросил гостей обратить внимание на каллиграфические надписи на монетах. Юлиуш Бьенаш сказал, что прекрасное каллиграфическое обрамление монет говорит о мощи этого государства. Он особо подчеркнул, что вес и достоинство монет, использовавшихся в XV веке на территории Азербайджана и Польши, были одинаковыми, что облегчало осуществление торговых связей между двумя странами. Доклад был выслушан с большим интересом.
 
Дав высокую оценку докладу Юлиуша Бьенаша, посол Гасан Гасанов порекомендовал опубликовать его в одном из научных журналов, издаваемых в Азербайджане. Юлиуш Бьенаш с удовлетворением воспринял предложение посла Гасана Гасанова.
 
Затем Гасан Гасанов вручил памятные медали за заслуги в укреплении азербайджано-польских научных связей Польскому нумизматическому обществу, председателю варшавского отделения ПНО Казимежу Дрождже, директору главного управления ПНО Барбаре Соларевич, члену правления варшавского отделения ПНО Юлиушу Бьенашу и сотруднице ПНО Гражине Бьенаш. Отметим, что Барбара Соларевич, Юлиуш Бьенаш и Гражина Бьенаш являются авторами статьи «Монеты времен Ягеллонов, обнаруженные на территории Азербайджана».
 
В заключение были даны ответы на вопросы гостей. Гостям были преподнесены книги, изданные посольством на польском языке об истории и культуре Азербайджана, календари.
Запись опубликована в рубрике Polska Azerbejdzan, Wiadomości, Польша-Азербайджан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.