Życzenia z okazji Świąt Wielkanocnych …

Najserdeczniejsze życzenia
na zbliżające się 
święta Wielkiejnocy.
Dużo zdrowia, radości,
pogody ducha,
smacznej święconki
i mokrego poniedziałku!

Wielkanoc w 2013 roku przypada na niedzielę 31 marca 2013.

Święto obchodzone w niedzielę wieńczy Wielki Tydzień, w skład którego wchodzą poszczególne święta: Wielki Czwartek, Wielki Piątek, Wielka Sobota i Niedziela Zmartwychwstania. Po Wielkanocy następuje Poniedziałek Wielkanocny zwany Lanym Poniedziałkiem bądź Śmigusem-dyngusem.

 

В Польше  Пасха продолжается два дня: воскресенье и понедельник. В Страстную субботу люди несут в костел еду для освящения. Это прежде всего пасха, писанки — крашеные яйца, колбаса и хрен. Пасхальное воскресенье начинается очень рано с праздничной мессы в костеле. Потом поляки садятся за праздничный стол. Праздничная трапеза начинается с молитвы. Завтрак состоит из освященной Пасхи, яиц, хрена, мяса и колбасы. На столе появляются также холодные мясные закуски и колбасные изделия, среди них — знаменитая белая колбаса из свинины, приправленной солью, перцем, мускатным орехом, чесноком и майораном. На праздничном застолье пояляется также домашние выпечки и сладости.  Интересной польской традицией является «мокрый понедельник» (Смигус-дынгус). Это шуточный обычай обливания друг друга водой. Вода символизирует здоровье, удачу, прибыток в хозяйстве. Остаться сухим в «мокрый» день — примета крайне плохая. Водяные «бомбы», пакеты, наполненные водой, падают из окон на мостовые и головы прохожих, взрываются в вагонах метро, обливая пассажиров, а даже все довольны.

Запись опубликована в рубрике Polacy w Azerbejdżanie, Polonia w Azerbejdżanie, Pozdrowienie, Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.