К Рождеству — польское рождественское меню. Makowiec.

Маковый рулет.

Для теста: 500гр. муки, 60гр. дрожжей, 100гр. сахарной пудры, 100гр. густой сметаны, 200гр. масла, 1 яйцо, 3 желтка, стертая шкурка лимона, ваниль, щепотка соли.

Для маковой массы: 400гр. мака, 1 литр молока, 100гр. масла, 120гр. меда, 200гр. сахарной пудры, 3 яйца,  50гр. рома или спирта, 250гр. изюма, грецких орехов, апельсиновая шкурка, ваниль.

Приготовление.

Порядок приготовления  такой: сначала готовим маковую начинку, затем тесто, которое начиняем еще слегка теплой маковой массой.

Маковая начинка:  мак промываем водой, кладем в кастрюлю с кипящим молоком, варим на малом огне 30 минут, потом старательно отцеживаем. Протираем 2 раза через мясорубку. В большой кастрюле разогреваем масло и мед, добавляем ваниль, орехи, изюм, натертую апельсиновую шкурку. Хорошо перемешиваем, добавляем мак и все вместе жарим 10 минут, снимаем с огня. Разбиваем яйца, отделяя желтки. Желтки растираем с половиной сахара на пару и добавляем к маку. Взбиваем белки с оставшимся сахаром в густую пену, осторожно соединяем с маком. В конце добавляем спирт и ром.

Просеять муку, дрожжи протереть с половиной сахара, потом со сметаной. К муке добавить холодное масло, ваниль, оставшийся сахар и порубить ножом. Когда образуются комочки, влить взбитое яйцо и сметану, опять порубить. Далее замесить эластичное тесто, разделить его на две части, раскатать.

Маковую массу распределяем на тесте, оставляя 2 см. по краю, заворачиваем, осторожно переносим на пергамент, смазанный маслом. Закалываем шпильками пергамент, оставляя 3 см. между тестом и бумагой, перекладываем на противень, печем полчаса при температуре 120 градусов, затем увеличиваем до 180 и печем еще полчаса. Готовые рулеты глазируем и посыпаем жареной апельсиновой шкуркой.

Запись опубликована в рубрике Wiadomości, Польская кухня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.