Otwarcie drugiej edycji Festiwalu Filmów Polskich „Wisła” w Baku

W dniu 22.04.2017 r. Ambasador Marek Całka oraz Dyrektor „Fundacji Wspieram” Małgorzata Skulska uroczyście otworzyli drugą edycję Festiwalu Filmów Polskich „Wisła” w Centrum Landmark w Baku.

Ambasador Marek Całka podkreślił znaczenie polskiej kinematografii i przybliżył tło historyczne pierwszego festiwalowego filmu „Jack Strong”, a  Dyrektor „Fundacji Wspieram” Małgorzata Skulska przedstawiła historię organizacji festiwalu.

Торжественное открытие в Баку  Фестиваля польских фильмов «Висла-2»

В Landmark Cinema в Баку господин посол Марек Цалка, а также директор Фестиваля пани Малгожата Скульска торжественно открыли II Фестиваль польского кино «Висла».

На открытии мероприятия посол Польши в Азербайджане Марек Цалка подчеркнул значение польской кинематографии. Дипломат отметил, что вниманию гостей мероприятия будет представлен интересный фильм, и приблизил  его исторический сюжет .

Затем слово было передано директору Фестиваля польского кино «Висла» пани Малгожате Скульской, которая в своем выступлении  отметила, что в рамках Фестиваля «Висла» представлены очень интересные работы польских кинематографистов, охватывающие разные жанры кино и рассказала об истории организации фестиваля.

Фестиваль стартовал с показа шпионского триллера «Джек Стронг» (2014 год). В фильме рассказывается история офицера Польской народной армии Рышарда Куклинского. Куклинский ведет подготовку военных маневров стран-участниц Организации Варшавского договора и начинает осознавать, что Советский Союз рассматривает вероятность нападения на Западную Европу и страны НАТО, которые, не имея достаточного количества обычных вооружений, будут вынуждены контратаковать с помощью ядерных ударов по его родной Польше, через которую и будут проходить силы первого и второго броска. Это склоняет Куклинского начать тайное сотрудничество с ЦРУ США под псевдонимом «Джек Стронг». С этого момента жизнь его самого и его семьи находится под угрозой, а любое неверное движение может обернуться его разоблачением и трагическим концом.

Проводимый в Баку фестиваль кино «Висла-2» предоставил возможность познакомиться с последними достижениями в области киноискусства и шедеврами прошлых лет.

Запись опубликована в рубрике Polacy w Azerbejdżanie, Polska Kultura, Wiadomości, Последнее событие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.