Национальный праздник — день Конституции.

  Польская Конституция от 3 мая 1791 года является первым в Европе и вторым в мире конституционным законом.  Конституция, была принята Чрезвычайным сеймом Речи Посполитой 3 мая 1791 года. Сейм начал свою работу в 1788 году и вошел в историю польского государства под названием четырёхлетнего конфедеративного сейма. Принятие новой Конституции явилось победой так называемой «патриотической партии», объединявшей в своём составе сторонников реформ государственного управления. Согласно Конституции, Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года.
   В современной Польше 3 мая празднуется как Национальный праздник Третьего мая (с 1919 года, в 1990 году восстановлен), в память о Конституции 3 мая 1791 года.


   Члены общества «Полония — Азербайджан» собрались в Центре Польской Культуры чтобы торжественно отметить Праздник Третьего мая. Мы поговорили об истории этого праздника, прослушали гимн Польской Республики, спели патриотические песни. К этому праздничному дню был приурочен визит советника посольства Польши в Баку —  пани Дороты Мамай.

Пани Дорота с радостью и теплотой поприветствовала собравшихся людей и ответила на ряд вопросов, интересующих членов Общины. В частности, была освещена тема Карты Поляка — условия и возможности получения Карты.Сердечно благодарим пани Дороту за ее внимание к полякам, живущим в Азербайджане.

Запись опубликована в рубрике Polacy w Azerbejdżanie, Polonia w Azerbejdżanie, Spotkanie w Centrum Polskiej Kultury, Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.