Польский режиссер Кшиштоф Занусси даст мастер-класс для азербайджанских коллег

 ©  РИА Новости  27/06/2012 [15:45] БАКУ, 27 июн – Новости-Азербайджан,  Нармина Али

 Именитый польский режиссер Кшиштоф Занусси даст мастер-класс для молодых азербайджанских кинематографистов.

Как сообщил представитель киностудии «Азербайджанфильм» — организатора данного события, Эмиль Ибрагимов, мастер-класс пройдет 12-18 июля в центре кино «Низами».

В мероприятии примут участие 15 молодых режиссеров Азербайджана, в том числе уже не малоизвестные  Ильгар Сафат (его фильм «Участок» в 2011 году был номинирован на «Оскар»), Ильгар Наджаф (фильм «Бута»), Таир Алиев (участник ряда международных кинофестивалей), Эльхан Джафаров и другие. 

Мастер-класс реализуется по линии Министерства культуры и туризма Азербайджана в рамках Государственной программы по развитию азербайджанского кино в 2008-2018 годах.

Кшиштоф Занусси – один из самых работоспособных режиссёров польского кино, снимающий одну-две картины ежегодно. Он чередует фильмы полнометражные с телевизионными. Среди них – «За стеной» (главный приз на МКФ в Сан Ремо), «Семейная жизнь» (приз на МКФ в Чикаго), «Иллюминация» (главная премия, призы ФИПРЕССИ и экуменического жюри на МКФ в Локарно-73), «Спираль» (премия экуменического жюри в Канне-78, специальный приз на МКФ в Чикаго), «Константа» (приз за режиссуру на МКФ в Канне), «Императив» (приз на МКФ в Венеции), «Год спокойного солнца» (главная премия на МКФ в Венеции) и др.

Автор нескольких сборников телекиносценариев, лауреат «Премио Давид Эуропео» (Италия) за творчество в целом. Художественный руководитель творческого объединения «Тор» с 1980 года, вице-председатель Союза польских кинематографистов (1974-1983).

Наряду с работой в кино и на телевидении, поставил ряд театральных и оперных спектаклей в Польше, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и России.

Запись опубликована в рубрике Polska Kultura, Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.