Ogórki kiszone. Огурцы малосольные на сейчас и на зиму по польски.

 

Рецепт приготовления:
Выбираем огурчики небольшого размера свежие с грядки — 5 кг
веточки укропа вместе с зонтиками — 5шт
свежие листья вишни, черной смородины, винограда — по 5 шт
свежие листья хрена или зернышки горчицы — 5 шт
перец черный горошек — 10 шт, перец душистый — 5 шт
чеснок — 10 зубчиков
вода покупная из бутылок
соль каменная крупная 1 столовая ложка с верхом на 1 литр воды

Способ приготовления:

Огурчики хорошо моем холодной водой, на дно подходящей эмалированной посуды укладываем несколько веток укропа (с зонтиками), несколько листьев хрена, смородины, вишни, винограда, пару зубчиков чеснока.

Выкладываем огурчики плотненько (огурцы тесноту любят!), перекладываем укропом и листьями, перцем, чесноком. Сверху накрываем еще парой листочков хрена и кладем еще пару зубчиков чеснока. В воде растворяем соль и заливаем огурцы так, чтобы покрывала.
Нужно оставить немного места в кастрюле, в процессе засолки количество рассола увеличится. Закрываем подходящей тарелкой и кладем гнет (не больше килограмма), закрываем крышкой.

Оставляем в теплом и темном (если используем стеклянную посуду) месте на 4-5 дней. Можно кушать!
Теперь процесс соления этих же огурчиков на зиму (должен происходить 4-5 дней  малосоления, если огурцов было так много, что не смогли съесть малосольными): в стерилизованные любым привычным способом банки выкладываем зелень прямо из того рассола, в котором огурцы малосолились, эти же огурчики (не мОя, не обрабатывая), раскладываем в банки, прикрываем парой веточек укропа из того же рассола. Тот же рассол, в котором огурцы провели свои четыре дня, кипятим и разливаем по баночкам. Банки закрываем плотно, переворачиваем вниз крышкой, после остывания кладем в холодильник.

Приготовленные таким способом огурцы могут храниться всю зиму, они полезны для здоровья, содержат витамины и натуральную кислоту, полезную для кишечной флоры.

 

Запись опубликована в рубрике Wiadomości, Польская кухня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.