В Варшаве почтена память азербайджанских военных

 Посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов, сотрудники посольства, председатель Общества «Центр азербайджанской культуры» Шахла Кязимова и члены общества посетили могилы похороненных на мусульманском кладбище Варшавы азербайджанского военного, полковника Польской армии Вели бека Ядигяра, подполковника Исрафил бека Ядигяра и могилы, принадлежащие семье Кричинских, участвовавших в создании Азербайджанской Демократической Республики (АДР), занимавших высокие посты в правительстве, возложили венки к их могилам.
 

Как сообщили АзерТАдж в посольстве Азербайджана в Польше, Вели бек Ядигар в 1918-1920 годы служил в Азербайджанской национальной армии. После захвата Баку 11-й Красной армией он участвовал в Гянджинском восстании, до марта 1921 года боролся с большевиками и в том же году эмигрировал сначала в Турцию, потом – в Польшу.

Выдающийся азербайджанский военный Вели бек Ядигяр за отвагу, проявленную в тяжелые для Польши времена, был удостоен звания полковника. Во время захвата Польши гитлеровской Германией он создал тайную бригаду военного сопротивления и воевал с оккупантами. В 1944 году охрану флага полка доверили В.Ядигяру. После вступления советских войск в Польшу и установления в Польше Советской власти, полковник эмигрировал сначала в страны Европы, а потом в Аргентину. В связи с тем, что не было надежды на возвращение в Азербайджан, он завещал похоронить его на мусульманском кладбище в Польше и указать на могиле, что он азербайджанец по национальности. В.Ядигяр скончался 13 декабря 1971 года в Буэнос-Айресе. Согласно его завещанию прах В.Ядигяра в 1990 году был доставлен в Польшу и согласно мусульманским обычаям и правилам военного протокола вновь предан земле.

Отметим, что при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики польская киностудия «Калейдоскоп» и Азербайджанская киностудия «Салнаме» планируют снять фильм, посвященный Вели беку Ядигяру.

Азербайджанский военный Исрафил бек Ядигар также служил в Польской армии. И.Ядигар сначала служил в звании майора в 29-й пешеходной дивизии, затем в звании подполковника 11-го кавалерийского полка.

Гасан Гасанов, подчеркнув героизм, проявленный видными азербайджанскими военными, сказал, что они были людьми, прославившими Азербайджан.

Пришедшие на кладбище почтили также память Кричинских, имевших большие заслуги в создании Азербайджанской Демократической Республики. В те тяжелые дни О.Кричинский был заместителем министра юстиции АДР, а К.Кричинский — заместителем министра иностранных дел.

Запись опубликована в рубрике Wiadomości. Добавьте в закладки постоянную ссылку.